Меню
Председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
26 февраля 2026
В преддверии Международного дня гражданской обороны в Витебской области пройдут специальные обучающие мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также обучение жителей региона действиям по сигналу «Внимание всем!».
Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны, должна действовать по двум основным направлениям:
выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;
принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Уменьшить трагические последствия стихийных бедствий, техногенных аварий, природных катастроф можно своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Для этого в системе гражданской обороны принят предупредительный сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Сигнал реализуется посредством запуска электросирен и предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности. Что же нужно делать, если вы услышали такой сигнал?
Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (например, сайта МЧС) и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.
Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет.
Проведение мероприятий запланировано в два этапа.
На первом этапе в период с 23 по 26 февраля 2026 года проходят учения и тренировки на предприятиях и организациях, а также выступления с информацией о целях и задачах гражданской обороны, об имеющихся в Республике Беларусь объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», способах защиты населения, защитных сооружениях гражданской защиты, средствах индивидуальной защиты.
На втором этапе 27 февраля 2026 года на базе учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны, где учащимся расскажут о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории населенного пункта, способах защиты, об эвакуации, обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях и тому, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, отработают с учащимися оказание первой помощи и проведут общешкольную эвакуацию.
От непредвиденных ситуаций, к сожалению, не застрахован никто. Именно поэтому в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо точно знать, что делать. Помочь при таких обстоятельствах могут знания правил безопасности и грамотные действия, полученные в ходе теоретических занятий и тренировок по отработке эвакуационных мероприятий.