predsedatel2
Сергей Геннадьевич Кашмило

Председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета

Мы рады приветствовать Вас на сайте Шарковщинского районного...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Шарковщинский районный
исполнительный комитет

Шарковщинский районный
исполнительный комитет

9 января 2024

О безопасности на зимнем водоёме

Причиной травматизма и гибели детей в зимний период могут стать игры, катание на санках и коньках, а также просто нахождение на водных объектах, покрытых тонким ненадёжным слоем льда.

Причиной травматизма и гибели детей в зимний период могут стать игры, катание на санках и коньках, а также просто нахождение на водных объектах, покрытых тонким ненадёжным слоем льда.

Лёд на водоёмах в зимний период не всегда прочный, неоднороден по толщине и структуре. Ни в коем случае  нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Колебания температуры воздуха, выпадение осадков в виде дождя или снега ещё более осложняют обстановку.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7-10 сантиметров. Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра местах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Уважаемые родители! Обеспечьте безопасность своих детей, не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания детей на льду водоёмов!


Светлана Райчёнок,

специалист сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Шарковщинского РОЧС