Меню
Председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
12 марта 2025
Палы травы, сжигание мусора, неосторожное обращение с огнём на приусадебных участках – это основные причины пожаров в экосистемах в весенний период. С целью недопущения выжигания сухой растительности спасатели района проводят ежедневный мониторинг пожароопасных участков и профилактическую работу с населением.
Представители МЧС напоминают жильцам, что ежегодно с наступлением весны сталкиваются с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате нарушения правил пожарной безопасности во время отдыха на природе, при разведении костров, наведении порядков на приусадебных территориях.
– Жечь костры разрешено лишь в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от зданий и строений, при этом процесс горения и тления необходимо непрерывно контролировать. Место, где будет разведён костёр, следует заранее окопать и очистить от горючих веществ и материалов, а также сухой растительности. При себе необходимо иметь ёмкость с водой, песком или огнетушитель. Уходя, огонь следует потушить до полного прекращения тления, – разъяснили работники МЧС и вручили тематические буклеты.
И если есть те, кто выжигает сухую траву ради наведения порядка, то встречаются и такие, которые по своему незнанию или по неосторожности оставляют непотушенными костры, бросают спички. Помните, что выжигать сухую траву категорически запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.
Родители! Объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.
Шарковщинский РОЧС