predsedatel2
Сергей Геннадьевич Кашмило

Председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета

Мы рады приветствовать Вас на сайте Шарковщинского районного...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Шарковщинский районный
исполнительный комитет

Шарковщинский районный
исполнительный комитет

Территория должна содержаться в чистоте

14 апреля 2021

Территория должна содержаться в чистоте

Ежегодно в период весенне-летнего пожароопасного периода на территории Витебской области происходят случаи загорания сухой растительности.

Ежегодно в период весенне-летнего пожароопасного периода на территории Витебской области происходят случаи загорания сухой растительности. Так за весенне-летний период текущего года, зарегистрировано 50 пожаров в экосистемах, из них: 1 лесной пожар на общей площади 1,2 га и 49 загораний травы и кустарников.

Справочно: за аналогичный период 2020 года на территории области были зарегистрированы: 8 лесных пожаров на площади 12,602 га, 98 загорания травы и кустарников на общей площади 95,848 га.

На территории Шарковщинского района в текущем году зарегистрирован 1 случай загорания сухой растительности, 12.04.2021 года возле д. Станиславово Станиславовского с/С на площади 0,4 Га для ликвидации загорания которой привлекалось подразделение РОЧС. По данному факту возгорания проводится проверка, также проинформированы все заинтересованные субъекты профилактики.

РОЧС напоминает:

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. В соответствии со ст.16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.Статьей 16.41 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Но желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы у граждан не пропадает.
Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям: возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей.