Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

В Шарковщине пройдет профилактическое мероприятие «Ребёнок — главный пассажир!»

16.03.2023

С 17 по 27 марта Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок — главный пассажир!». В целях предупреждения и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции в усиленном режиме организуют контроль по выполнению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В случае выявления фактов игнорирования водителями требований Правил нарушители будут привлечены к административной ответственности в порядке действующего законодательства.

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Если они находятся в салоне автомобиля, их безопасность зависит от человека, сидящего за рулем. Правила дорожного движения Республики Беларусь обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет.

Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине, приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (наиболее безопасными являются те кресла, у которых небольшой диапазон веса). Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется. Приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле с самого юного возраста. А также с раннего возраста приучайте детей соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Госавтоинспекторы Шарковщинского РОВД напоминают, что ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей и других взрослых. Будьте примером дисциплинированного поведения на улице не только для вашего ребенка, но и для других детей.