Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Новую амбулаторию открыли в микрорайоне Билево в Витебске

28.12.2023

Новую амбулаторию врача общей практики открыли сегодня в густонаселенном микрорайоне Билево в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие этого объекта стало настоящим новогодним подарком для всех жителей разрастающегося микрорайона. В амбулатории будут обслуживаться более 27 тыс. человек. Здесь прием будут вести врачи общей практики, узкие специалисты - хирург и травматолог, гинеколог, оториноларинголог, офтальмолог. В амбулатории будут проводиться необходимые медицинские процедуры, УЗИ, ЭКГ. Здесь будут делать также забор крови, которая будет оперативно доставляться в лабораторию филиала №3 Витебской городской центральной поликлиники (ВГЦП), к которой прикреплена новая амбулатория. В амбулатории оборудована безбарьерная среда для людей с особыми потребностями - тактильная плитка, указатели, дублирующие названия на языке Брайля.

Она добавила, что для амбулатории закупалось современное оборудование. Для кабинета офтальмолога это рефрактометр, щелевая лампа, периметр для определения полей зрения. Для проведения хирургических вмешательств установлены операционный стол, бестеневая лампа. Такое оборудование может работать в автономном режиме. В смотровом кабинете имеется электроприводное гинекологическое кресло с пультом управления. В кабинет ультразвуковой диагностики закуплен соответствующий аппарат высокого класса. В кабинете ЭКГ установлены аппарат холтеровского мониторирования "Кардиан", спирометр, электрокардиограф.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин во время открытия важного социального объекта отметил, что это весомое дополнение к подаркам для жителей Витебска, и особенно микрорайона Билево. "Здесь просторные кабинеты, современное оборудование. Думаю, это позволит улучшить нашу жизнь, сделать ее более качественной и позитивной", - сказал глава области.

На прием к врачам в новую амбулаторию можно будет прийти уже с 8 января.

Источник: belta.by