Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

15 марта - Всемирный день прав потребителей

28.02.2018

15 марта во всем мире отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

В Республике Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день - День потребителя.

В 2018 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», («Зробім лічбавые рынкі справедлівымі і сумленнымі”). Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств – участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.

Все активнее в нашу жизнь входят цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так к уже привычным услугам по обеспечению онлайн оплаты за приобретенные услуги и товары, сегодня добавилась возможность пользоваться настройками автоплатежей на оплату ЖКУ, мобильной связи и интернета.

В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению соблюдения прав потребителей на свободу выбора товара и на получение полной, достоверной информации о товарах, работах, услугах, а также об исполнителях, продавцах, изготовителях и поставщиках в целях принятия потребителями обоснованных решений относительно приобретения товаров (работ, услуг).

Доверие и безопасность потребителей - залог успеха цифровой экономики.

На защите прав потребителей стоит Закон «О защите прав потребителей», принятый 19 ноября 1993 года, его принятием были заложены основы для дальнейшей реализации государственной политики по защите прав потребителей.

В Республике Беларусь создана система защиты прав потребителей, включающая в себя как государственные структуры, так и общественные организации. Государственную структуру в районных исполнительных комитетах представляют уполномоченные по защите прав потребителей.

Ежегодно в рамках празднования Дня потребителя организовывается проведение «горячих» линий по вопросам потребительской тематики.

В 2017 году по вопросам защиты прав потребителей рассмотрено 6 обращений, в том числе 2 –письменных и 4 устных, из них 2 обращения касались сферы оказания услуг, 4 обращения – сферы торговли (два обращения - по вопросам интернет - торговли), по результатам рассмотрения обращений в досудебном порядке возвращено потребителям материального ущерба в сумме 1,3 тысяч рублей.

В районной газете опубликована статья о проведении Дня потребителя и его тематике, на сайте районной газеты размещена памятка потребителю об особенностях совершения покупок в интернет-магазине.

По мере обращения проводились консультации граждан по вопросам потребительской тематики.

Экономист 1 квалификационной категории отдела экономики райисполкома, уполномоченный по защите прав потребителей Н.Н.Шпак

В рамках проведения Дня потребителя 15 марта 2018 года с 10 до 12 часов будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики с участием уполномоченного по защите прав потребителей Шарковщинского райисполкома Шпак Натальи Николаевны.

По телефону 4-40-35 можно будет обратиться по вопросам потребительской тематики.