Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Безопасность в приоритете

07.10.2019

На территории Шарковщинского района ведется постоянная работа по информированию граждан в области безопасности жизнедеятельности.
Одной из форм проведения разъяснительной работы является выступление в трудовых коллективах.

Так очередное профилактическое мероприятия прошло в Государственном учреждении образования «Социально-педагогический центр Шарковщинского района». Там первый заместитель начальника отдела Иван Павлович Пальчех встретился с работниками. Присутствующим он рассказал обстановку с пожарами, привел примеры пожаров на территории района. В своем выступлении Иван Павлович наиболее подробно остановился на знание правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Участникам мероприятия продемонстрировали профилактический видеофильм. Также спасатели провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», в ходе которой участники мероприятия узнали о его полезных возможностях
В конце выступления спасатели рекомендуют приобрести такую нужную вещь, как автономный пожарный извещатель, рассказывают про его функции.

В рамках республиканской акции «Молодежь – за безопасность!» работники МЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных отправились в гости к учащимся СШ №2г.п.Шарковщины.

Юные участники акции подготовили конкурсы, с помощью которых ребята вспомнили, что делать в случае ЧС, как об этом сообщить в службу спасения, как правильно покинуть задымленное помещение, не заблудиться в дремучем лесу. Рассказали активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и об опасности газа и алгоритме действий, если обнаружили его утечку.

В продолжение акции с ребятами была проведена викторина, участники получили заслуженные призы. Не забыли спасатели в очередной раз напомнить о правилах поведения в быту, в учебном заведении, на улице. Продемонстрировали возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а также познакомили ребят с журналом «Юный Спасатель».

После такой встречи многие из ребят не только захотели вступить в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, но и в дальнейшем связать свою жизнь с профессией спасателя.