Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

08.12.2023

Приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом» позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях: например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п.

В программу спасатели встроили оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения получают своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах.

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС – «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер, например, врачу или родным.

В приложении есть строка «Поиск», которая позволяет быстро найти нужную информацию; раздел «Тесты», где вы сможете проверить свои знания; раздел «Энциклопедия», где содержатся необходимые материалы по ОБЖ.

Скачать приложение можно через GooglePlay и AppStore. Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации. Предлагаем каждому сегодня обзавестись таким мобильным помощником!

Светлана Райчёнок, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Шарковщинского РОЧС