Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Нина Толопило — лучший общественный эколог области

20.07.2018

Стали известны имена победителей областного этапа республиканского конкурса на лучшего общественного эколога, в котором первое место заняла учитель биологии Радюковской базовой школы Нина Петровна Толопило.

Родилась Нина Петровна в Радюках. Закончила Витебский государственный университет имени П. М. Машерова по специальности «Биология и химия». Ее трудовая деятельность началась в Слободской школе. Это оказалось значимым в ее жизни опытом, так как рядом находились места, где жил и работал садовод-селекционер Иван Павлович Сикора.

Уже 20 лет Нина Петровна работает в Радюковской базовой школе учителем биологии. Под ее руководством проходили различные школьные проекты. Один из них «Мая зямля, мая Радзіма — куточак з назвай Радзюкі”, в котором школьники изучают историю деревни и ее природу. В шестой школьный день на протяжении учебного года проводили исследовательские работы: “Экологическое состояние реки Берёзовка”, “Липа — чудо-дерево”, “Влияние антропогенного фактора на состояние окружающей среды”, “Чистый колодец”. В ходе исследовательской работы учениками при поддержке опытных педагогов были разработаны практические рекомендации по сохранению родной природы. Также в Радюковской базовой школе проводился конкурс поделок из бросового материала “Вторая жизнь”, экологический десант “Сделай свой первый шаг”. Что касается акций, то их в учебном году проводим много, к примеру, “Сохраним зеленую ель”, “Домик для птиц. Поможем пернатому другу” и другие.

В целях воспитания активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к природе в нашей школе в 2013 году был создан экологический клуб “Капелька”.

Хочется отметить плодотворное сотрудничество между районными структурами охраны природы, местными органами власти и учебным заведением. Подтверждением тому служит то, что шарковчане не первый год занимают первые места на областном экологическом конкурсе.

Елена АНАНИЧ.