Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Польская делегация посетила воинские захоронения в нашем районе

09.07.2020

8 июля польская делегация во главе с советником-посланником Посольства Польши в Республике Беларусь, директором Польского института в Минске Цезарием Карпинским посетила Шарковщинский район. Их визит был связан с мероприятием, посвященным памяти польских солдат, погибших в 1919—1920 годах минувшего столетия и похороненных на католическом кладбище в Лужках и в деревни Терешки Германовичского сельского Совета.

Эти необычные захоронения — надгробных кресты с уцелевшими надписями на польском языке, которые датируются началом 20-х годов прошлого века. В секторе, где захоронены польские солдаты, состоялись богослужения в память о погибших. В Лужках литургию провел ксендз Михаил, в Германовичах — ксендз Ян.

В мероприятии приняли участие представители органов районной власти: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Стома, председатели сельисполкомов Татьяна Краснодубская и Майя Якимович, а также некоторые жители местных деревень.

Цезарий Карпинский и советник Посольства Республики Польша в Республике Беларусь Аркадиуш Клембек поблагодарили белорусскую сторону за благоустройство польских захоронений и уважительное отношение к их истории.

По окончании встречи Людмила Стома отметила, что на территории района захоронено 170 польских военнослужащих. В Лужковском сельском Совете находятся 83 могилы, в Германовичском — 81 захоронение на гражданском кладбище и еще 6 на территории костела Преображения Господня. Сельсоветы совместно с прихожанами прилагают все усилия для сохранения каждого из них в надлежащем виде.

Елена АНАНИЧ.