Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Проект «Укрепление гражданской активности в Браславе и Шарковщине» продолжается

16.08.2018

В августе на турбазе «Браславские озера» состоялся тренинг «Укрепление активного гражданства». На него были приглашены жители Шарковщинского и Браславского районов. Цель мероприятия — активизировать местное население для участия в решении локальных проблем и дать знания по проектному менеджменту. Иными словами, на практических примерах объяснить, как реализовывать свои идеи, искать соратников и действовать для достижения цели. Тренинг проходил в рамках проекта «Укрепление гражданской активности в Браславе и Шарковщине». Это уже второй семинар: первый прошел в соседнем райцентре и также собрал немало заинтересованных.

Для обучения активистов были приглашены эксперты из Минска. Работа проходила одновременно в нескольких секциях, где консультации проводили доцент Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Олег Сивограков, национальный эксперт Соглашения мэров по климату и энергии, представитель фонда «Интеракция» Иван Щедренок, директор ОО «Минское велосипедное общество» Анастасия Янчевская, координатор Программ ОДБ Брюссель Максим Подберезкин. Круг обсуждаемых вопросов был широк: от благоустройства подъезда в доме и дворовой площадки до составления туристических велосипедных маршрутов и охраны культурного наследия.

В конце мероприятия руководитель тренинга Надежда Дударенок подвела его итоги и объявила о старте конкурса мини-грантов в рамках проекта «Укрепление гражданской активности в Браславе и Шарковщине», финансируемого Фондом развития местных инициатив. Заявки на него можно подавать до конца августа. Три победителя получат финансирование на воплощение своих идей и возможность уже осенью их реализовать.