Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Районный фестиваль «ВместеЯрче»

12.06.2018

Энергосбережению глазами детей был посвящён районный фестиваль «ВместеЯрче», который в этом году в нашем районе состоялся впервые и объединил самых активных и творческих ребят – учеников 7 школ нашего района. Команды из Лужков, Бильдюг, Геманович, Иод, Великого Села и обеих школ нашего городского посёлка выступая в составе школьных агитбригад, не только продемонстрировали взрослым глубокие знания, призывая беречь воду и электричество в своих домах, но и раскрыли артистические таланты, выступая на сцене. А также напомнили всем присутствующим о том, что наш Шарковщинский район присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии около двух лет назад и на данном этапе проводится активная работа по развитию региона в рамках устойчивого энергетического развития.

Выступления детей проходили в два этапа. Первый – конкурс агитбригад – самая зрелищная часть школьного энергомарафона – позволил ученикам средних и старших классов выразить своё отношение к актуальной в наше время проблеме энергосбережения и убедить зрителей в том, что эффективное использование энергии и её экономия являются ключом для повышения уровня жизни людей, сохранения окружающей среды и даже стимулом для развития экономики. Со вторым творческим испытанием «Энергосбережение глазами детей» — конкурсом рисунков, плакатов, листовок с последующей их защитой — ребята также справились на отлично. Победители районного энергофестиваля, а также юные авторы лучших рисунков и творческих работ получили призы от международного общественного объединения «Экопартнёрство», которые вручила представитель этой организации Юлия Дубовская.

Районный энергофестиваль “ВместеЯрче” в этом году прошёл на территории Германовичской средней школы. Юных участников яркого события этого лета тепло приветствовал заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Юрий Анатольевич Василевский. Вместе с ним выступления ребят в этот день оценивали члены жюри: начальник отдела образования спорта и туризма Николай Николаевич Рубацкий, главный специалист райисполкома Наталья Анатольевна Орешкова, методист отдела образования, спорта и туризма Алеся Владимировна Гридюшко и представитель МОО “Экопартнёрство” Юлия Александровна Дубовская. Команды участников энергофестиваля отлично подготовились и в полной мере справились с поставленными перед ними задачами. А победу, по мнению жюри, завоевала команда Лужковской средней школы. Второе место – у Шарковщинской средней школы № 2. Почётное третье – у школьников из Германович.

Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.