Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Совещание по решению кадровых вопросов на селе

26.03.2020

Проблема дефицита профессиональных кадров сегодня актуальна для многих сфер экономики, но особенно остро она ощущается в сельском хозяйстве. Это и «старение» кадров, и их «текучесть», и нежелание молодежи работать на селе. А ведь сельское хозяйство — это продовольствие, которое всем нам необходимо ежедневно, и сырье для перерабатывающей промышленности. От состояния этого сектора экономики напрямую зависит благосостояние народа и стабильность государства. Кадровая проблема в организациях агропромышленного комплекса района, к сожалению, все больше обостряется.

В малом зале районного исполнительного комитета в формате круглого стола прошло совещание по решению вопросов кадрового обеспечения агропромышленного комплекса района. Мероприятие провел председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Михайлович Ломако. Тема обсуждения: «Реализация государственной политики в области сельскохозяйственного производства и решение кадровых вопросов на селе, определение мер, способствующих закреплению молодых специалистов в отрасли, популяризация сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни в районе».

Среди участников мероприятия — первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Юрий Георгиевич Лабуть, начальник отдела по образованию райисполкома Екатерина Григорьевна Михненок, представители райкома профсоюза работников АПК района, руководители сельхозпредприятий района, директора школ, представители других отделов и управлений райисполкома, гости из Гродненского государственного аграрного университета.

В начале совещания глава района поприветствовал всех присутствующих, обозначил актуальность проблемы и предоставил слово представителям Гродненского государственного аграрного университета —заведующему кафедрой общего земледелия Вадиму Георгиевичу Смольскому, а также заведующей кафедрой организации производства в АПК Ольге Вячеславовне Гришановой.

Вадим Георгиевич рассказал об университете, продемонстрировал видео и слайд презентацию.

К слову, согласно результатам международного рейтинга университетов Uni Rank (февраль 2020 г.) Гродненский государственного аграрный университет находится на 1-м месте среди аграрных ВУЗов и на 14-м месте среди 52-х ВУЗов Республики Беларусь.

Вадим Георгиевич приглашал руководителей сельхозпредприятий и их специалистов на курсы повышения квалификации, а также, чтобы они направили необходимые заявления на распределение выпускников данного учреждения образования. Он попросил директоров школ района довести до сведения будущих абитуриентов полученную информацию. Разместить на сайтах школ всю необходимую информацию о ВУЗе в целях популяризации аграрного образования, ознакомления выпускников школ с достижениями сельского хозяйства Республики Беларусь, дополнительной мотивации школьников к поступлению на специальности, востребованные как в агропромышленном комплексе, так и в народном хозяйстве страны, а также проинформировал об особенностях приемной кампании 2020 года.

Директорам Юрию Чеславовичу Матулю (Великосельская ДС-СШ), Николаю Николаевичу Рубацкому (Бильдюжская СШ), в которых созданы аграрные классы, предложил подписать Соглашения о двухстороннем сотрудничестве с Гродненским государственным аграрным университетом по учебно-методическому и научному взаимодействию.

В конце мероприятия Ольга Вячеславовна раздала буклеты и всю необходимую информацию.

В свою очередь Дмитрий Михайлович обещал, что Шарковщинский район обязательно даст заявку на квалифицированных выпускников данного высшего учебного заведения.