Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко одобрил проекты соглашений с Россией и ЕАЭС о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках

06.07.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проекты соглашений с Россией и государствами - членами ЕАЭС о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок. Соответствующие указы глава государства подписал 5 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

Данными международными договорами закрепляются механизмы взаимного признания банковских гарантий при осуществлении закупок, а также определяются требования к гарантам и банковским гарантиям.

Подписание соглашения с Россией позволит отечественным предприятиям использовать белорусские банковские гарантии в этой стране, а последующее подписание международного договора в рамках ЕАЭС - в иных государствах-членах. Это будет способствовать доступу белорусских субъектов хозяйствования к участию в закупках в иностранных государствах и сокращению расходов на получение банковских гарантий.

На проведение переговоров по проектам соглашений уполномочены Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Национальный банк, а на их подписание при достижении договоренности в пределах одобренных проектов - МАРТ.

Источник: belta.by